Гамма новой Skoda Octavia пополнится длиннобазным вариантом

Гамма модификаций Skoda Octavia последнего поколения (код — NX) пополнится модификацией «длиннобазный лифтбек». В Сети появились первые фото прототипа грядущей новинки — они утекли через базу Минпрома Китая.

КНР является крупнейшим рынком сбыта для Шкоды, так что выпуск специально адаптированных под местную публику автомобилей не является сюрпризом. А уж любовь китайцев к длиннобазным машинам не имеет границ. Вместе с тем удлиненных Октавий Skoda еще не выпускала.

Растянутый лифтбек выйдет на рынок под именем Octavia Pro. Длина кузова составляет 4753 мм, колесная база — 2730 мм, что на 64 и 44 мм больше, чем у оригинала (у стандартной Октавии — 4689 мм и 2686 мм). Весь прирост в базе достался задним пассажирам — для их ног будет больше места.

Удлинение не сделает Октавию дисгармоничной. Судя по всему, оригинальными кузовными элементами у варианта Pro станут задние двери, крылья и пороги. Растянутый вариант можно отличить не только по растянутой колесной базе, но и по использованию переднего бампера от спортивной модификации RS. Кроме того, у китайской Октавии отличная от европейского варианта графика задних фонарей.

Выпуском Octavia Pro займется совместное предприятие SAIC-VW. Старт производства состоится до конца первого квартала 2021 года. Базовая конфигурация автомобиля — это 150-сильный турбомотор 1.4 TSI и семиступенчатый «робот» DSG.

Напомним, Skoda Octavia поколения NX дебютировала в ноябре 2019 года, в Чехии ее выпуск стартовал в конце 2019-го. Гамма кузовных модификаций сейчас включает лифтбек и универсал. В России производство модели локализовали — ее выпускают по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде, для нас доступен только лифтбек. Минимальная цена — 1 409 000 рублей за автомобиль с 150-сильным мотором и «механикой».

Skoda Octavia Pro

Skoda Octavia Pro 

Skoda Octavia Pro

Обычная Skoda Octavia 

Обычная Skoda Octavia

Обычная Skoda Octavia