DongFeng предложит копию Хаммера H1 на гражданском рынке

Концерн DongFeng Motor намерен начать продавать на гражданском рынке внедорожники семейства Mengshi/Warrior — это китайская копия легендарного американского вездехода Humvee/Hummer H1 компании AM General. 

DongFeng производит Mengshi с 2002 года, причем изначально это были настоящие Humvee — китайцы покупали у американцев машинокомплекты, собирали их и только устанавливали свои значки. Однако в процессе сотрудничества с AM General «ДонгФенг» провел реверсивный инжиниринг Хаммера и создал собственную модель, которая по основным конструктивным решениям, компоновке и пропорциям полностью повторяет «американца», но имеет оригинальные наружные панели кузова, формирующие собственный экстерьер. В таком виде Mengshi выпускают с 2007 года. Для модели предлагаются два мотора, оба — турбодизели. Это 6,5-литровый GM V8 или 4,0-литровый 4-цилиндровый Cummins EQB150-20. Коробка передач — 4-диапазонный «автомат» или 5-ступенчатая «механика». 

До сих пор Mengshi поставлялся только в армию Китая или продавался на экспорт военным других стран. Например, в соседней Беларуси на вооружении стоят 22 таких внедорожника в легкобронированном исполнении.

Невоенным потребителям DongFeng Mengshi начнут предлагать с марта 2021 года, причем сначала на рынок выйдет модификация M50 — это «голое шасси» с однорядной кабиной. Такая машина предназначена под установку грузовой или специальной надстройки. 

Гражданским заказчикам модель будет предлагаться только с турбодизелем Cummins, он развивает 200 л.с. мощности и 600 Нм крутящего момента. 

Как и у оригинального Хаммера, несущей основой Mengshi является стальная клепаная рама с лонжеронами коробчатого сечения. Кузов имеет каркас из турб прямоугольного сечения и внешние элементы из алюминия и композитов. Все подвески у автомобиля независимые, привод постоянный полный. 

По какой цене планируют продавать гражданский DongFeng, пока неизвестно.

Заметим, что DongFeng Warrior в военном исполнении показывали на Международном автосалоне в Москве в 2016 году.

Ранее по теме: «Америкос». Как мы любим. Ретротест Hummer H1

Гражданский вариант DongFeng Mengshi M50

Гражданский вариант DongFeng Mengshi M50 

DongFeng Warrior на ММАС-2016

DongFeng Warrior на ММАС-2016 

DongFeng Warrior на ММАС-2016

Оригинальный Humvee (США) 

Оригинальный Hummer H1 (США)