Новые подробности о Toyota Prius следующего поколения от японских СМИ

Нынешнее, четвертое поколение Toyota Prius (XW50) выпускается с 2015 года. С учетом того, что его предшественники держались на конвейере по шесть лет, дело идет к анонсу новой модели. Пока подробности держатся в секрете, но японский сайт Mag-X опубликовал кое-какие подробности со ссылкой на источники в концерне.

По информации ресурса, в пятом поколении, как и в нынешнем, Приус будет базироваться на модульной платформе TNGA-C. При этом кузов для модели создают с нуля — экстерьер у нее станет более агрессивным.

Исторически так сложилось, что семейство Prius либо обладает нейтральным стилем, либо уходит в сторону неординарности, однако агрессия никогда не читалась в облике этой линейки гибридов. Но появление Mirai II доказало, что Toyota сменила подход: если первое поколение водородомобиля выглядело футуристично, но неуклюже, то во втором модель принципиально сменила парадигму и уже по духу напоминает спортседаны. Аналогичные метаморфозы произойдут и с семейством Prius.

При этом не исключено, что отдельными элементами новинка будет напоминать концепт Toyota LQ 2019 года.

Существенные изменения намечаются и по части начинки. Если более 20 лет назад гибридный автомобиль был в диковинку, то сегодня им никого не удивишь. Более того, Приус уже давно страдает от внутренней конкуренции с другими моделями, в том числе с Corolla Hybrid. Высока вероятность, что Prius уже в базовой версии получит батарею увеличенной емкости с поддержкой внешней зарядки. К тому же ожидается и полностью электрическая модификация.

Дата выхода новинки пока не анонсирована.

Prius четвертого поколения продавался в России с 2016 по 2017 год.

Toyota LQ

Toyota LQ 

Toyota LQ

Toyota Prius XW50 

Toyota Prius XW50

Toyota Prius XW50