Байден заменит 645 тысяч служебных авто электромобилями

Джо Байден, вступивший в должность президента США 20 января, объявил о намерении заменить автопарк федеральных ведомств страны электромобилями американского производства. Этот объем включает 245 тысяч гражданских машин, 173 тысячи военных и 225 тысяч почтовых, в сумме — 645 тысяч транспортных средств.

В рамках предвыборной кампании Байден много говорил о необходимости поддержать реальный сектор экономики в США, масштабные госзакупки автомобилей — одна из мер. Пока нет сведений о том, в течение какого срока предполагается заменить автопарк.

«Федеральное правительство владеет огромным парком транспортных средств, которые мы собираемся заменить чистыми электромобилями, произведенными прямо здесь, в Америке, американскими рабочими», — заявил 46-й президент США.

Это будут крупнейшие государственные инвестиции в закупки, инфраструктуру, исследования и разработки со времен Второй мировой войны, подчеркнул Байден.

Предполагается, что массовый переход на электромобили не только поддержит производителей, но и позволит государству существенно сэкономить на топливе и обслуживании в долгосрочной перспективе. И это не говоря о заботе об экологии, которая красной нитью проходит через всю историю с поддержкой рынка «электричек».

Одним из первых кандидатов на замену является старенький фургон Grumman LLV, использующийся для доставки почты с конца 80-х годов. Обычно такие машины совершают небольшие ежедневные поездки, так что им не потребуется огромная батарея с большим запасом хода.

Джо Байден лоббирует интересы производителей электромобилей и выступает на стороне «зеленых» инициатив уже много лет, еще когда был вице-президентом при Бараке Обаме.

В то же время Дональд Трамп проводил диаметрально противоположную политику. В частности, он заявил о выходе США из Парижского соглашения 2015 года, регулирующего меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020-го.

Президент США Джо Байден

Почтовый фургон Grumman LLV