В Xiaomi разработают конкурента Tesla

Представители бренда заявили, что компания собирается выпустить собственный электромобиль, который по своим функциям будет конкурировать с электрокарами от Apple и Tesla.

Сроки разработки не называются. Известно, что проектом займется лично глава компании. Электромобиль, по задумке производителя, даст ему выход на рынок дорогих товаров. Сейчас все гаджеты китайского бренда дешевле аналогов от Apple. Эксперты уверены, что и электромобиль будет доступнее. Известно, что Xiaomi уже обратилась к китайским автопроизводителям для совместной работы над проектом. Работы над проектом стартуют до конца года.

Однако сам автомобиль появится на рынке не раньше 2027 года. Между тем, многие технологические компании, далекие от атвопроизводства, занимались разработкой собственных автомобилей, но в итоге отказались от проектов из-за высокой стоимости. Среди них британский производитель бытовой техники Dyson. Что касается Apple, то с 2015 года ходят слухи об автомобиле, но вся информация засекречена. По данным инсайдеров проект был закрыт три года назад, однако в 2021 году его решили возобновить.