Шотландцы выпустят угловатый электрический внедорожник

Еще один электромобильный стартап — на сей раз из Шотландии — анонсировал выпуск нового автомобиля. Компания под названием All Terrain All Electric (ATAE) основана предпринимателями Рассом Петерсоном и Россом Андерсоном — и намерена организовать производство компактного утилитарного внедорожника с чисто электрической силовой установкой.

Свое детище Петерсон и Андерсон не создают с нуля — они взяли готовые кузов и шасси фермерского дизельного внедорожника Ibex F8, выпускаемого мелкими сериями компанией Foers из Йоркшира. Электроджип от ATAE получил имя Munro EV.

В ATAE говорят, что изначально рассматривали возможность конвертации в электровнедорожник классического Дефендера. Однако их опередила компания Twisted. К тому же в этом случае пришлось бы учитывать дополнительные расходы, связанные с восстановлением подержанных Defender, ведь классическая модель снята с производства еще в 2016 году.

Внешне Munro EV не будет отличаться от исходного Foers Ibex F8. Эта модель безрамная, то есть у нее несущий кузов. Каркас сваривается из стальных труб и профилей. Силовые «клетки» проходят горячее цинкование, а после — при помощи клея и клепок — обшиваются лицевыми панелями, выполненными из листового алюминия. Капот у Ibex F8 стеклопластиковый, интегрального типа.

Финальных характеристик электровнедорожника не знают даже разработчики: поставщики мотора и батареи не выбраны. Пока для прототипа используется 210-сильный двигатель. Также инженеры ориентируются на обеспечение запаса хода в 240 км.

ATAE Munro ориентирован не только на частных покупателей, но также на фермерские хозяйства, национальные парки и компании в сфере туристических и развлекательных поездок. Существует потенциал для продаж коммунальным предприятиям, которым требуется удаленный доступ к линиям электропередачи и прочей инфраструктуре.

Росс Андерсон отметил: «Мы хотим создать транспортное средство, в которое можно сесть в грязных ботинках, бросить тюк сена в кузов, чтобы накормить лошадей, а затем отправиться в поход на выходные. Тот факт, что у него электрическая начинка, почти не имеет значения, поскольку мы предвидим, что электромобили очень быстро станут новой нормой».

В течение ближайших недель будут собраны первые прототипы Munro, которые затем планируется тестировать на дорогах и вне их. Старт поставок клиентам намечен на 2022-й. Планируемый объем выпуска — до 1000 штук в год. Начальный ценник — ориентировочно 50 000 фунтов стерлингов (=5,2 млн рублей).

ATAE Munro

ATAE Munro 

ATAE Munro

ATAE Munro 

Ibex F8