Из частично распиленного судна с 4,2 тысячами Hyundai и Kia вытащили 220 машин

Компания Gallagher Marine продолжила работу по распилу и утилизации судна-автовоза MV Golden Ray, потерпевшего крушение 8 сентября 2019 года рядом с портом Брансуик, штат Джорджия, США. Напомним, в момент крушения он перевозил 4,2 тысячи автомобилей Hyundai и Kia.

Как пишет портал GCaptain, в настоящее время проводится операция по выравниванию режущей цепи в канавке распила седьмой секции. Недавно ее пришлось ремонтировать, поскольку до этого осуществлялась порезка машинного отделения, а эта часть MV Golden Ray обладает усиленной конструкцией, что создавало дополнительную нагрузку на лезвия.

Инженеры смогли вытянуть из судна-автовоза приблизительно 100 разбитых автомобилей из седьмой секции и 120 — из третьей. Также в нем бурят дренажные отверстия, чтобы слить вытекшие технические жидкости из автомобилей, а также уравновесить остатки MV Golden Ray.

Операция по утилизации проходит уже шестой месяц.

MV Golden Ray — грузовое судно длиной 200 метров, которое было построено на верфи Hyundai Mipo в Ульсане, Южная Корея. Судебно-медицинский анализ, проведенный береговой охраной США, показал, что Golden Ray взял на 1000 тонн больше груза. Между тем непосредственно перед прибытием в Брансуик он сбросил не менее 1500 метрических тонн водяного балласта. Эта масса могла уравновесить серьезный крен, который испытал корабль во время выхода в Атлантический океан.

При этом у судна оставался шанс, если бы партия Kia Telluride была загружена не на верхнюю, 12-ю палубу из 13, а на нижний ярус. Это могло бы компенсировать сброшенный водный балласт.

Во время крушения никто из экипажа, состоявшего из 24 человек, не пострадал.

Фото: gCaptain.com

Фото: gCaptain.com