ГАЗ запатентовал селектор передач для ГАЗели и ГАЗона с «автоматом»

«Группа ГАЗ» оформила охранные документы на селекторы автоматических коробок передач для машин семейств ГАЗель Next и ГАЗон Next. Соответствующие два патента можно найти в свежей выгрузке базы fips.ru.

Напомним, прототипы малотоннажной ГАЗели Next и среднетоннажного ГАЗона Next в вариантах с АКП Горьковский автозавод представил еще в 2017 году. ГАЗель должна получить покупной шестидиапазонный «автомат» Punch 6L50, как у УАЗа Патриот, а ГАЗон — агрегат собственной разработки и производства «Группы ГАЗ» (тоже с шестью ступенями).

У малотоннажника АКП будет сочетаться с 2,8-литровым турбодизелем Cummins ISF (149 л.с.), у среднетоннажника — с 4,4-литровым турбодизелем ЯМЗ-534 (149 л.с.).

Модификации с АКП должны были встать на конвейер еще в 2019-2020 годах, их выход отсрочили из-за угрозы санкций США против «Группы ГАЗ», которая нависает над компанией с 2018-го.

В настоящее время и ГАЗель, и ГАЗон предлагаются только с 5-ступенчатыми МКП. ГАЗель в ближайшие месяцы также должна получить новую 6-ступенчатую МКП, аналогичную той, что применяется на Валдае Next.

Селектор АКП для ГАЗели Next

Селектор АКП для ГАЗона Next 

Среднетоннажный грузовик «ГАЗон-Next»

Малотоннажный грузовик «ГАЗель-Next»