Hyundai начала осваивать бывший завод GM в Шушарах

Hyundai Motor начала осваивать простаивающий пока автозавод в Шушарах, который она выкупила у концерна GM в декабре 2020 года. Как пишет ресурс «Русский автомобиль», с корпусов предприятия уже сняты логотипы General Motors, а на территории выставлена охрана на Hyundai Creta.

Напомним, завод GM в Шушарах построен в чистом поле в 2008 году, объем инвестиций в проект составил $300 млн. В 2015-м GM убрал с российского рынка массовые легковые автомобили и остановил предприятие, вплоть до 2020-го на него искали покупателя, которым в конце концов выступил Hyundai Motor.

В 2015-м на шушарской площадке производили Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также (по крупноузловому методу) Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac. Мощности предприятия позволяли выпускать 98 тысяч машин в год. 

У Hyundai Motor в России действует свой крупный автозавод полного цикла, расположенный в 60 км от Шушар — в Сестрорецке. Он производит бюджетные седаны Hyundai Solaris и кроссоверы Creta, а также семейство Kia Rio (седан и кросс-хэтчбек). В 2019 году Hyundai выпустила на этом предприятии 245 000 машин, в 2020-м — 220 000. Выпуск более дорогих моделей для РФ, а также грузовиков Hyundai Motor традиционно заказывает у калининградского автосборщика «Автотор».

Какие машины планируют выпускать в Шушарах — пока неизвестно. Предполагается, что предприятие перезапустят до конца 2021 года.

Бывший завод GM в Шушарах, который начала осваивать Hyundai Motor. Фото: vk.com/rusautomobile

Бывший завод GM в Шушарах, который начала осваивать Hyundai Motor. Фото: vk.com/rusautomobile 

До сих пор на заводе был прикреплен логотип GM