Шоферов хотят проверять с помощью телемедицины

Минздрав РФ разработал законопроект о телемедицине, который позволит удаленно проверять давление, пульс, температуру и содержание алкоголя в выдохе у водителей такси, автобусов и грузовиков. Предполагается, что такая система поможет побороть липовое прохождение медкабинета в начале и конце рабочего дня, которое чаще всего происходит лишь на бумаге, пишет «Коммерсантъ».

Работодатели обязаны проверять наемных водителей такси, грузовиков или автобусов в рамках предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Однако в 90% случаев шоферы получают уже заполненный путевой лист со штампом медработника, рассказал вчера член Общественной палаты РФ Александр Холодов.

Телемедицина упростит процедуру: водителю в медкабинет приезжать не надо. Давление, температура, пульс, содержание алкоголя в выдохе и другие параметры определят дистанционно через специальный терминал, это займет две-три минуты.

В Минздраве заявили, что результат проверки невозможно фальсифицировать, плюс к этому система позволит отслеживать состояние водителя в динамике, что даст исключить «возникновение профессиональных заболеваний».

Оператор автобусных перевозок Московской области «Мострансавто» уже протестировал телемедицину: по сравнению с обычным осмотром количество водителей, не допущенных системой за руль, выросло с 1% до 20%. Но постепенно доля «профнепригодных» снизилась: сотрудники с заболеваниями прошли лечение, после чего вернулись на рейсы. В основном у шоферов выявляли проблемы с давлением и пульсом.

В Минэкономики при этом рассчитывают, что широкое распространение телемедицины позволяет сократить смертность в ДТП на 20% за счет появления дистанционных осмотров в тех регионах, где медработников нет или их очень мало.

Сроки рассмотрения законопроекта Госдумой пока не объявлены, документ находится на согласовании в правительстве РФ.