Tesla разрешила заряжаться на своих станциях электромобили других марок

Tesla решила открыть доступ к фирменной сети быстрой подзарядки батарей Supercharger для электромобилей других марок. Это произойдет в конце 2021 года, сообщил глава Tesla Илон Маск на своей страничке в Twitter. Для подключения сторонних машин будет использоваться переходник.

Сеть Supercharger в настоящее время насчитывает 25 000 стоек на 2700 станциях по всему миру.

«Мы сделали наш собственный разъем, так как в то время не было никакого стандарта, а Tesla была единственным производителем, выпускающим электрокары с большим запасом хода. Это относительно тонкий разъем для зарядки низкой и высокой мощности. Однако до конца 2021 года мы откроем нашу сеть для других электрокаров», — написал Маск в Twitter.

Переходник, который разработает Tesla, придется применять водителям не только в США, но и Канаде, Мексике, Японии и на Тайване. Также компания внесет изменения в мобильное приложение для пользования Supercharger. В Европе зарядные станции Tesla уже оснащены разъемами, совместимыми с CCS Combo 2 (Combined Charging System), поэтому ей остается внести изменения в мобильное приложение. CCS обеспечивает ток мощностью до 350 кВт*ч.

Илон Маск