Больницы будут автоматически сообщать МВД о болезнях водителей

МВД РФ совместно с Минздравом разработало проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения», согласно которому россиянам больше не потребуется предъявлять в ГИБДД медсправки при получении и продлении водительских прав: с марта 2022 года они будут автоматически передаваться в МВД в электронном виде. Для их хранения создается новая федеральная информационная система, пишет «Коммерсантъ».

Для автомобилистов нововведение хорошо тем, что больше не придется носить бумажные справки. Однако в действительности реформа направлена на ужесточение контроля за здоровьем водителей.

В пояснительной записке говорится, что сегодня ГИБДД в большинстве случаев узнает о наличии заболевания, которое является противопоказанием для вождения, фактически случайно. Например, если при расследовании ДТП следователь запросит у Минздрава данные о водителе и выяснит, что тот стоит на учете у нарколога.

За последние три с половиной года подразделения ГИБДД на основании решения судов аннулировали 16,2 тысячи прав у автомобилистов, имевших противопоказания. Однако в МВД считают, что реальных оснований для этого существенно больше.

Теперь же МВД и Минздрав совместными усилиями решили изменить привычный порядок. Если врач на очередном медосмотре (например, водителя автобуса или такси в парке либо работника при прохождении профосмотра), при визите в поликлинику либо при оказании медпомощи обнаруживает у автомобилиста заболевание, которое является противопоказанием для вождения, его направят на «внеочередное медицинское освидетельствование» к специалисту.

Список болезней, при которых запрещено иметь водительские права, утвержден постановлением правительства № 1604. Он включает проблемы со зрением, работоспособностью конечностей, алкоголизм, наркоманию и так далее. В случае выявления заболевания медорганизация формирует электронное сообщение и передает его по каналам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в ГИБДД. С этого момента ведомство автоматически приостанавливает действие водительских прав.

Если такой «лишенец» попадется за рулем, то его накажут по статье 12.7 КоАП («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», штраф от 5 до 15 тысяч рублей).

Если заболевание не подтверждается, то ГИБДД действие прав восстановит, получив от клиники электронное заключение. При выявлении ограничений к вождению (например, машиной можно управлять только в очках) гражданину предложат получить новые права с соответствующей отметкой. Если водить машину запрещено, то удостоверение аннулируется окончательно.

В случае принятия законопроекта новые правила вступят в силу 1 марта 2022 года.