Новый городской кроссовер Hyundai Casper поставил рекорд суточных продаж

Hyundai Motor в первые сутки после старта продаж нового субкомпактного кроссовера Casper на внутреннем южнокорейском рынке собрала на него 19 940 заказов — это рекорд среди топливных автомобилей бренда, пишет Carscoops.

Продажи Casper в Южной Корее начались 14 сентября, у себя на родине машина стоит от 13 850 000 вон (=854 290 рублей).

Примечательной особенностью автомобиля является трансформируемый салон: передние сиденья можно развернуть назад, благодаря чему у пассажиров есть возможность сидеть лицом друг к другу, а задние кресла — отодвигать в сторону пятой двери и откидывать под наклоном 39 градусов.

Длина, ширина и высота Casper — 3595, 1595 и 1575 мм соответственно. Несмотря на скромные габариты, новый Hyundai имеет пятидверный кузов и рассчитанный на четверых взрослых салон. Колесная база кроссовера — 2400 мм. 

Машина построена на платформе Hyundai-Kia K1, которая уже используется для микролитражки Hyundai i10 последнего поколения AC3. 

Кузов Каспера создан с чистого листа, в экстерьере привлекают внимание спрятанные в оконных рамках ручки задних дверей, двухъярусные фары (блоки ближнего и дальнего света смонтированы в бампере), необычная решетка радиатора с «градиентным» решением паттерна и визуально расширяющие кузов подштамповки над колесными арками.

Гамма двигателей модели включает два агрегата семейства Kappa — это 1,0-литровые бензиновые атмосферный и турбомотор. Мощность «атмосферника» — 75 л.с., турбо — 99 л.с. Сочетают их только с 4-ступенчатым «автоматом» и передним приводом, трансмиссия 4×4 в конструкции не предусмотрена в принципе. 

Анонсирована также чисто электрическая версия модели — предположительно, ее оснастят агрегатом BorgWarner мощностью 135 кВт (184 л.с.). 

Модель планируют предлагать и за пределами родины Hyundai — в Западной Европе и Индии. В России эта машина не появится.

Hyundai Casper

Hyundai Casper 

Hyundai Casper

Hyundai Casper 

Hyundai Casper

Hyundai Casper 

Hyundai Casper