Стало известно, когда в России наладят выпуск метановых Logan

Седан Renault Logan в битопливной модификации, способной потреблять как бензин, так и сжатый природный год (метан), поступит в продажу в России в ноябре 2021 года, мелкосерийным производством этой версии займется компания «АТС-Авто» (Тольятти).

Как рассказал Дрому глава «АТС-Авто» Алексей Сучков, комплект газобаллонного оборудования для установки в Логан разработан собственными силами компании, машина сейчас проходит сертификацию, а выпускать ее будут под собственным брендом «АТС» и с оригинальным числовым индексом. При этом битопливный Logan станут продавать через российскую сбытовую сеть Renault, на автомобиль продолжит действовать заводская гарантия.

Напомним, «АТС-Авто»  является партнером АвтоВАЗа по выпуску газомоторных Lada Vesta CNG и Lada Largus CNG. Метановые Логаны будут выпускать по уже отработанной схеме переоборудования полностью стандартных бензиновых машин, благо бюджетные Рено тоже производит АвтоВАЗ. 

В Тольятти показали прототип битопливного Renault Logan, основой для него послужила модификация с 16-клапанным 1,6-литровым мотором мощностью 113 л.с. и МКП. Предполагается, что новая версия заинтересует в первую очередь корпоративных покупателей и таксистов.

Метан не следует путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 19,95 рублей за кубометр, а пропан-бутана — около 35 рублей за литр.

Renault Logan АТС CNG

Renault Logan АТС CNG 

Renault Logan АТС CNG