Следующее поколение Toyota Prius получит водородный двигатель

Гибрид Toyota Prius следующего поколения выйдет на рынок в декабре 2022 года, а в 2025-м появится новая версия с двигателем внутреннего сгорания, работающим на водороде. Об этом со ссылкой на источники, близкие к компании, сообщило японское издание BestCarWeb.

Prius четвертого поколения XW50 продается с 2015-го, несмотря на обновления, он морально устарел. Примерно через год появится преемник, который получит проверенный временем тандем: 1,8-литровый бензиновый ДВС, работающий по циклу Аткинсона, и электромотор.

Но Тойота уже ведет разработки в принципиально новом направлении. Речь идет о двигателе, сжигающем водород вместо бензина. Напомним, водородный ДВС Toyota сейчас испытывает в составе спортпрототипа на базе Corolla Sport .

В экспериментальной машине применяется мотор объемом 1,6 литра, который адаптировали для работы на сжатом водороде. Для этого инженеры заменили систему подачи и впрыска топлива. В результате горения водорода не происходит вредных выбросов в атмосферу. Исключением является лишь незначительный объем двуокиси углерода CO2, производимой из-за подгорания моторного масла.

Топливо хранится в баллонах под давлением 70 МПа, они взяты от серийной Toyota Mirai.

Напомним, четвертое поколение Toyota Prius (XW50) выпускается с 2015 года. В нем используется 1,8-литровая рядная «четверка» 2ZR-FXE (98 л.с.), которой помогает 72-сильный электромотор, подпитываемый блоком аккумуляторов под задними сиденьями. В стандартной конфигурации привод передний, но существует также полноприводная модификация Prius E-Four с отдельным электромотором для задней оси.

В России модель официально продавали с 2016 по 2017 год, поставки прекратили из-за низкого спроса.

Предполагаемый облик следующего поколения Toyota Prius. Иллюстрация BestCarWeb

Предполагаемый облик следующего поколения Toyota Prius. Иллюстрация BestCarWeb 

Toyota Prius четвертого поколения (XW50)

Toyota Prius четвертого поколения (XW50) 

Toyota Prius четвертого поколения (XW50)