У патрулей ГИБДД появится мобильное приложение с доступом к дорожным камерам в режиме онлайн

В Москве появится система, которая позволит патрулям ГИБДД прямо на ходу с планшета подключаться к любым дорожным камерам и с их помощью обнаруживать в потоке снятые с учета или зарегистрированные на умерших родственников автомобили, чтобы остановить их для проверки. Для разработки такого программного комплекса Центр организации дорожного движения (ЦОДД) столицы объявил тендер на 180 млн рублей. Новое приложение будет внедрено в 2022 году, пишет газета «Коммерсантъ». Это часть модернизации действующей системы «Перехват».

Сейчас поиск нарушителей выглядит следующим образом: комплексы автоматической фиксации, увидев на дороге подозрительный автомобиль, направляют информацию в единую диспетчерскую, оттуда сигнал поступает ДПС, на это уходит слишком много времени.

С помощью приложения инспекторы смогут оперативно отследить не зарегистрированные в ГИБДД, снятые с учета, оформленные на несовершеннолетних или умерших граждан автомобили, а также транспорт с ошибками в регистрационных данных (без ФИО, адреса, даты рождения и так далее).

С начала 2021 года ГИБДД Москвы выявила более 7 тысяч машин с прекращенной регистрацией (за это положен штраф 800 рублей). С помощью мобильного приложения инспекторы совместно с приставами смогут также отслеживать и останавливать автомобили злостных должников. Пока владельцам подобных транспортных средств удается избежать штрафов с камер.

Также планируется расширить применение нейросети: она сможет вычислять машину с учетом одного непрочитанного символа в госзнаке. Для этого автоматика сопоставит модель авто и ее цвет, перебирая возможные комбинации по базе данных. Если не хватает нескольких символов, нейросеть предложит ЦОДД ряд вариантов. После проверки материал передадут в ГИБДД для формирования «письма счастья».