В Приморье откроют каршеринг только с электромобилями

Сервис, предлагающий краткосрочную аренду только авто на электротяге запустят «Соллерс Груп» вместе с «РусГидро». Появится он во второй половине следующего года. Также «Соллерс Груп» собирается наладить производство электромобилей и двигателей к ним. ЧТо касается сервиса каршеринга, то в его автопарке будут 140 автомобилей.

О моделях пока ничего неизвестно. Ожидается, что позже аналогичные сервисы появятся и в других городах. Напомним, в середине года на учете в ГИБДД стояли 12 290 электрокаров. Больше трети из них находятся в трех регионах. Лидирует ожидаемо Приморский край, где самое большое число электрокаров с пробегом. Их доставляют из Японии и Южной Корее. Вторую и третью строчку занимают Иркутск и Москва соответственно. В целом электрокары занимают долю в 0,03% от всего автопарка России.

Ранее эксперты не раз отмечали, что без развития инфраструктуры и государственной поддержки электромобили так и останутся игрушкой для богатых. Сейчас власти ввели программу льготного автокредита для электромобилей. Но в России не производятся электрокары. Так что госпрограмма пока не начала действовать.