Honda внедрит в машины искусственный интеллект для достижения нулевой смертности в ДТП к 2050 году

Honda Motor собирается использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), чтобы добиться нулевого уровня смертности в ДТП с участием автомобилей и мотоциклов Honda по всему миру к 2050 году. Об этом говорится в плане развития, представленном 25 ноября.

«Honda стремится создать общество, в котором все участники дорожного движения будут освобождены от риска ДТП и смогут свободно передвигаться с помощью этих передовых технологий безопасности будущего», — указано в пресс-релизе.

Искусственный интеллект будет следить за всеми действиями человека и не позволит ему совершить ошибку: согласно приведенной Хондой статистике, свыше 90% дорожных инцидентов происходят именно по этой причине.

Автоматика станет следить не только за ситуацией на дороге, но и за состоянием водителя. Компьютер с помощью камер и различных датчиков будет постоянно сканировать состояние его здоровья и его реакцию. В случае риска засыпания машина сможет простимулировать водителя вибрацией спинки сиденья или громким звуком.

Также Honda намерена принять участие в разработке технологий, которые бы позволили организовать единую телекоммуникационную систему, объединяющую всех участников дорожного движения. Данные туда поступали бы с автомобилей и камер видеонаблюдения на улицах. Это поможет делиться важной информацией между транспортными средствами, в частности, об опасности на дороге.

Напомним, Honda уже тестирует автопилот четвертого уровня. Представленный в марте обновленный седан Honda Legend первым в мире получил систему третьего уровня.

В Японии количество смертей на дорогах в последнее время постоянно сокращается. В 2020-м в стране погибло чуть больше 2,8 тысячи человек. Это наименьшее число с 1948 года, когда в Японии начали вести такую статистику.

Прототип на базе Honda Shuttle

Прототипы на базе Honda Legend