Минфин отказался идти на уступки автодилерам по вопросу налогов

Минфин отказался отменять двойное налогообложение при перепродаже автомобилей с пробегом между юрлицами, об этом 16 мая сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на письмо в адрес ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД), подписанное заместителем министра финансов Ириной Окладниковой.

Издание напоминает, что в середине марта 2022 года РОАД направила в правительство РФ письмо с рядом предложений по поддержке сферы авторитейла в условиях санкций. Одним из пунктов была отмена двойного налогообложения.

Сейчас первичный НДС закладывается в стоимость впервые продаваемой новой машины. Если покупатель является физическим лицом, то при продаже автомобиля спустя какое-то время автодилеру (в частности, по схеме trade-in) НДС не платится. Когда автодилер-юрлицо продает купленную машину физлицу, то НДС платится только с наценки на транспортное средство (около 10% стоимости).

Если же он продает автомобиль юрлицу (условно: другому дилеру), то НДС начисляется уже в размере полной его стоимости, а к вычету в таком случае юрлицо может предъявить только НДС со своей наценки. Именно это вторичное налогообложение дилеры и предлагали отменить.

В ответ Минфин объяснил, что отмена двойного НДС приведет к потерям доходов федерального бюджета и будет де-факто являться субсидированием плательщиков НДС, перепродающих машины.

Другие предложения автодилеров также отвергли. Среди них были, например, нулевая пошлина на ввоз готовых автомобилей из дружественных стран, освобождение от налога на имущество собственников зданий автосалонов, кредитные каникулы на оплату основного долга и т. п.