Шины Michelin окончательно покидают Россию

Французский концерн Michelin 28 июня официально объявил, что до конца 2022 года намерен полностью прекратить свою деятельность в России. 

«Michelin подтверждает, что перезапустить производство [в России] технически невозможно — из-за проблем с цепочкой поставок и общей неопределенности», — приводит слова представителя шинного гиганта агентство Reuters.

Расположенный в Давыдово Московской области российский завод Michelin будет продан руководству этого предприятия. Никакой связи у новой фирмы с Michelin не останется.

Ранее во французской компании сообщили, что потери компании в связи с событиями на Украине и прекращением деятельности в РФ составляют 200 млн евро. Michelin с июня прекратила закупать для своих европейских производств сырье из России.

Напомним, завод Michelin в Подмосковье находится в простое с середины марта 2022 года — по политическим причинам. Предприятие производило  покрышки для легковых и грузовых автомобилей, на нем трудятся 750 человек. Рабочие во время простоя получают 2/3 месячного заработка. Официальные поставки готовых шин в РФ также прекращены с марта.