SsangYong спасут химики

Суд по делам о банкротстве в Сеуле 28 июня разрешил консорциуму во главе с химическим концерном KG Group приобрести автопроизводитель SsangYong Motor (SYM), об этом сообщает «Маркет Вотч». Таким образом, почти разрешилась тянущаяся полтора года драма с балансирующим на грани полного краха СсангЙонгом.

KG Group совместно с партнерами планирует направить на приобретение SYM $699,5 млн. Сделку проведут в два этапа — в рамках первого купят новые акции, выпущенные по допэмиссии на сумму $260 млн. Оформление ожидается в начале июля, для него еще нужно согласие от кредиторов SYM. 

KG Group — химический концерн, который также занимается производством листовой стали, аккумуляторов и других промышленных материалов.

В рамках заявки на покупку SsangYong он сотрудничает с южнокорейским инвестфондом Pavilion Private Equity Fund. 

В начале 2022 года компанию SsangYong пытался купить корейский производитель электробусов Edison Motors Co., однако сделка была сорвана, поскольку покупателю не хватило средств.

Сейчас помимо KG Group на SYM претендовал альтернативный консорциум, состоящий из фирм Kanglim (производит спецтранспорт и строительные краны) и KH Feelux (осветительные приборы).

С 2010 года крупнейшим акционером SsangYong Motor была индийская Mahindra & Mahindra, ей принадлежала доля в 75%. Однако индийцам не удалось вывести многострадальный корейский автопроизводитель в прибыль, в 2020-м в Mahindra & Mahindra заявили, что больше не могут покрывать убытки SsangYong. С апреля 2021-го SYM находился под процедурой конкурсного производства, введенного судом.

Ранее по теме: Корейский SsangYong представил новый кроссовер за 1,2 млн рублей (14 июня 2022)

Последняя новинка SsangYong — кроссовер Torres

Последняя новинка SsangYong — кроссовер Torres
 

Последняя новинка SsangYong — кроссовер Torres

Последняя новинка SsangYong — кроссовер Torres