В России отменили требование об обязательном оснащении машин системой ЭРА-ГЛОНАСС (временно)

Правительство России изменило действующий порядок регистрации автомобилей, ввозимых гражданами или организациями из-за границы.

Требование об обязательном оснащении вновь ввезенных машин SOS-системой «ЭРА-ГЛОНАСС» отменено. Правда, это временная мера, которая будет действовать до 1 февраля 2023 года.  Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщила утром 16 июля пресс-служба кабмина.

«До сих пор обустройство ввозимых машин комплектом такого оборудования было обязательным условием для ввоза и постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Однако из-за санкций недружественных государств у российских производителей систем вызова экстренных служб возникли перебои с комплектующими», — подчеркивается в пресс-релизе. 

За время отсрочки компании-производители систем вызова экстренных служб, как предполагается, смогут перенастроить логистические цепочки.

Послабление касается всей России и всех федеральных округов, оно охватывает, как новые, так и подержанные автомобили.

Постановление правительства пока не опубликовано — его обещают разместить на government.ru в ближайшее время.

С конца 2018-го не оснащать вновь ввезенные автомобили системой «ЭРА-ГЛОНАСС» разрешали только жителям Дальневосточного федерального округа и только для личного поьзования — это был временный мораторий, который продлевали в 2019-м, 2020-м и 2021-м.

Автозаводам внутри России разрешено не включать в комплектацию автомобилей SOS-комплексы с 16 сентября 2021 года.

«ЭРА-ГЛОНАСС» введена в эксплуатацию 1 января 2015-го. Система автоматически или нажатием кнопки сообщает о ДТП в экстренные оперативные службы. Все вновь вводимые в обращение автомобили обязаны иметь «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2017 года.

Подержанный Toyota Land Cruiser Prado из Японии. Фото из объявлений на Дроме