Aurus готовится к серийному производству внедорожников Komendant

Российский производитель премиум-автомобилей Aurus 17 июля сообщил прессе, что ведет подготовку к старту выпуска товарных экземпляров полноразмерного внедорожника Komendant.

В компании отметили, что автозавод Aurus в Елабуге в штатном режиме собирает представительские седаны Senat, т.е. ужесточение антироссийских санкций не осложнило реализацию проекта. Большинство иностранных компаний продолжают сотрудничество с Aurus. На некоторые затронутые санкциями позиции автопроизводитель оперативно нашел альтернативных поставщиков.

«Завод Aurus в Республике Татарстан продолжает функционировать в штатном режиме, на производстве уже запущены подготовительные работы, необходимые для предстоящего серийного выпуска автомобилей Aurus Komendant», — заявили в пресс-службе Aurus.

Ранее сообщалось, что мировая премьера Aurus Komendant пройдет в августе 2022 года. Серийное производство автомобиля запустят в конце 2022-го.

В сентябре 2021 года на Aurus Komendant (ЕМП-4124) выдали Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) — этот документ позволяет начать производство и продажи машин. 

Габаритная длина внедорожника составляет 5380 мм, колесная база — 3100 мм.

Komendant опирается на ту же «Единую модульную платформу», на которой создан выпускаемый серийно с 2021 года седан Aurus Senat. Внедорожник будет оснащаться гибридной системой, составленной из 4,4-литрового битурбированного V8 НАМИ-4123, электромашины, 9-ступенчатой автоматической коробки передач КАТЕ-R932 и литий-ионной батареи. Мощность ДВС составляет 598 л.с., крутящий момент — 880 Нм. Электромашина добавляет еще 28 кВт (38 л.с.), кратковременно она может выдавать до 63 л.с. Предусмотренные режимы работы: 1) запуск ДВС электродвигателем; 2) только двигатель внутреннего сгорания; 3) совмещенный (одновременный привод от двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя); 4) режим заряда аккумуляторной батареи от двигателя внутреннего сгорания. Привод у Коменданта — полный. 

Напомним, в марте США, Евросоюз и Япония запретили экспорт в Россию автомобилей класса люкс.

Aurus Komendant

Aurus Komendant
 

Aurus Komendant

Aurus Komendant
 

Aurus Komendant

Aurus Komendant