Производство сидений для российских Renault обрело нового владельца

Тольяттинская компания «ТПВ Рус» выкупает российское производство кресел для Renault у турецкой Martur. Расположенные в Ульяновске мощности по выпуску автомобильных сидений простаивают с июня, то есть завод прекратил работу вскоре после того, как в РФ остановилась сборка Renault моделей Logan, Sandero, Kaptur, Duster, Arkana, а также Lada XRAY — все эти машины комплектовались сиденьями Martur.

«ТПВ Рус» не будет перезапускать ульяновский завод — основное технологическое оборудование и оснастку Martur перевезут на действующие площади в Сызрани и Тольятти. Стоимость приобретаемых активов в «ТПВ Рус» при этом раскрывать не стали, пишет ресурс «Волга-Ньюс». 

Как отмечается, сделка позволит «ТПВ Рус» увеличить свои производственные мощности по сборке автомобильных сидений с 300 тысяч до 450 тысяч комплектов в год, получить новые технологические компетенции и использовать их для своего генерального партнера – АВТОВАЗа.

В настоящее время «ТПВ Рус» является основным поставщиком комплектов автомобильных сидений для автомобилей Lada Granta и Niva. 

Ульяновский завод Martur на пике производил до 150 тысяч комплектов сидений в год. Инвестиции в проект составляли 440 млн рублей. 

Российское предприятие «Мартур Аутомотив Ситинг Энд Интериорс» работало с января 2016-го и стало 15-м по счету заводом Martur в мире и четвертым производством автомобильных сидений полного цикла (разработка, тестирование, сборка).

Кресла Martur в салоне Lada XRAY