В России хотят ввести штраф за оставленный где попало электросамокат

В России предложили наказывать за брошенные в неположенных местах электросамокаты кикшеринга (этим термином называют сервисы поминутной аренды такого транспорта). Инициатива выдвинута на региональном уровне — ее автором является представитель «Единой России» в Саратовской облдуме Константин Денисов, пишет газета «Коммерсантъ». Если опыт Саратовской области окажется удачным, ее примеру могут последовать другие регионы РФ.

Денисов предложил дополнить закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» положениями об ответственности за неисполнение требований «по оставлению, размещению средств индивидуальной мобильности [СИМ] на территориях общего пользования». 

За где попало брошенное СИМ в законопроекте прописан штраф в размере от 500 рублей до тысячи, при повторном нарушении наказание увеличивается до 2-5 тысяч рублей.

К средствам индивидуальной мобильности помимо электросамокатов депутат предлагает отнести велосипеды, самокаты и электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. В пояснительной записке указано, что законопроект «направлен на повышение комфортности городской среды». 

Проект ограничений для СИМ уже подготовлен в рамках новых правил благоустройства города, которые вынесены на общественное обсуждение (продлятся до 15 августа). 

СИМы хотят запретить оставлять и размещать на озелененных территориях и цветниках, в местах воинских захоронений, на памятниках и мемориалах, а также на тротуарах шириной менее 1,5 м (запрет не коснется мест, специально оборудованных под эти цели).