ГАЗелиста оштрафовали за непристегнутого плюшевого кота. Смешно? Не очень

В Екатеринбурге произошел нелепый случай со штрафом от ГИБДД, выписанным по данным с дорожной камеры. Водителю «ГАЗели» пришло «письмо счастья», в котором говорится, что он нарушил пункт 5.1 ПДД — перевозил непристегнутого ремнем безопасности пассажира, — но за пассажира камера приняла не человека, а плюшевого кота, приклееного на присосках к лобовому стеклу. 

«По какой-то причине инспектор, который формирует штрафы с камер, не обратил внимания, что пассажира не было и техника попросту допустила ошибку. Он на автомате выбрал несколько кадров и подписал постановление», — замечает екатеринбургское издание E1.

В региональном управлении ГИБДД признали, что 1000-рублей штраф по статье 12.6 КоАП РФ в данном случае ошибка, его отменят.

От себя добавим, что приклееную к ветровому стеклу плюшевую игрушку вполне можно квалифицировать как нарушение другого пункта ПДД — 7.3. Там говорится: эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на нем установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Такое карается штрафом 500 рублей по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, причем неисправность должна быть устранена, то есть плюшевого кота водителю пришлось бы отлепить. 

Так что кажущаяся смешной история, на самом деле не такая уж и веселая. Игрушка негативно отражается на безопасности езды и является нарушением другого пункта Правил.

Кадры с дорожной камеры, которая приняла игрушку на стекле за переднего пассажира