Глава «Синергии» Вадим Лобов: «Предпринимательство стоит рассматривать как профессию»

По словам Вадима Лобова, у предпринимательского сообщества формируется запрос на получение профильного высшего образования.

Образовательные программы университета «Синергия» по предпринимательству признали лучшими в стране, этого удалось достичь за счет внедрения передовых цифровых технологий, высоких компетенций преподавателей и практико-ориентированного подхода, сообщил президент корпорации «Синергия» Вадим Георгиевич Лобов.

Рейтинг составила исследовательская группа «Интерфакс», сравнив 28 программ в 20 вузах. Эксперты оценивали компетенции преподавателей, актуальность программ, вовлеченность предпринимателей в учебный процесс, уровень цифровизации, применение инновационных образовательных технологий. Университет «Синергия» возглавил перечень.

«Результаты рейтинга группы “Интерфакс” доказывают востребованность современного бизнес-образования среди молодежи. Рынок уже сформировал запрос на обучение гибким и предпринимательским навыкам. Развитие этого направления в вузах — важный аспект поддержки предпринимательства в стране в целом», ― сказал Лобов Вадим.

В университете «Синергия» разработана специализированная программа по профилю «предпринимательство». Ее учебный план наполовину состоит из предпринимательских дисциплин, таких как управление собственным бизнесом, конкуренция в предпринимательстве, генерирование бизнес-идей, трекинг стартапов, управление развитием бизнеса. У студентов есть возможность защитить выпускную квалификационную работу в формате «Стартап как диплом», то есть запустить собственный бизнес-проект, отметил Вадим Лобов.

Он добавил, что в настоящее время предпринимательство не входит в официальные классификаторы профессий. Поэтому составители программ высшего образования по предпринимательству вынуждены самостоятельно разрабатывать стандарты и вписывать их в рамки существующих направлений подготовки.

«Учитывая востребованность предпринимательских навыков, предпринимательство необходимо рассматривать как профессию. Бизнес-сообществу, в свою очередь, необходимо налаживать сотрудничество между предпринимателями, университетами, органами власти. Нашей стране нужны профессионалы, обладающие предпринимательскими компетенциями и понимающие, как вести бизнес на разных этапах, как обеспечивать его безопасность, как внедрять в него инновации», ― подчеркнул Лобов Вадим Георгиевич.

Он напомнил, что в 2020 году Минобрнауки присвоило «Синергии» статус федеральной инновационной площадки. Университет совместно с партнерскими вузами работает над созданием системы непрерывного предпринимательского образования: совершенствует образовательные программы по предпринимательству, осуществляет научную деятельность, тестирует новые образовательные технологии.

Кроме того, по словам Вадима Лобова, развитием системного подхода к подготовке предпринимателей занимается Школа Бизнеса «Синергия». На ее базе проводится обучение по программам MBA, профессиональной переподготовки, повышения квалификации, а также семинары и тренинги ведущих российских и мировых экспертов. Студенты Школы приобретают новые компетенции в сферах запуска и развития бизнеса, маркетинга и рекламы, цифровых технологий, продаж и ведения переговоров, лидерства и управления командой, стратегического менеджмента, операционного управления, технологий масштабирования бизнеса и др.