Бюджетные хэтчбеки и седаны стали популярными в России

Сегодня в России бюджетные хэтчбеки и седаны пользуются популярностью, которой они могли похвастаться только 5 лет назад. По мнению экспертов, основной причиной для этого является отсутствие достойной альтернативы на отечественном автомобильном рынке.

По данным статистики, за прошлый месяц в России продали почти 18 тысяч автомобилей В-класса, которые заняли более 41 процента всего автомобильного рынка в августе. Для сравнения, более 41 процента бюджетные автомобили в России занимали в 2017-ом году. Впрочем, вместо привычных южнокорейских и бюджетных немецких моделей, основу этих продаж сегодня составляют отечественные автомобили.

Российские дилеры сообщают журналистам, что бюджетных иномарок в автосалонах практически не осталось. Они сохранились лишь в незначительных запасах и распродаются достаточно быстро. По словам Алексея Старикова, который представляет крупного отечественного дилера «Авилон», отдельных бюджетных автомобилей популярных иностранных марок в России уже не осталось вовсе.

С его мнением согласен и эксперт Владимир Беспалов, который заявил о том, что предложение в сегменте В-класса на российском рынке сейчас заметно ограничено. По его словам, популярность Lada в России растёт по двум причинам. Во-первых, на рынке осталось мало достойных конкурентов. Во-вторых, начали эффективно работать программы льготного кредитования, позволяющие получить значительные скидки на первый платёж.