Sollers перезапустит завод по выпуску Mazda через несколько месяцев

«Соллерс Авто» намерена перезапустить производство автомобилей на бывшем СП «Мазда Соллерс» во Владивостоке во втором квартале 2023 года, об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на замглавы компании Зою Каику. Из слов топ-менеджера следует, что это будут автомобили нового бренда, но на агрегатах Mazda.

«Очень рассчитываем, что со второго квартала [2023 года — прим. ред.] начнем выпуск новых автомобилей нового бренда [во Владивостоке]. <…> Автомобили будут легковые, мы рассчитываем, что, по сути, будет линейка Mazda. Это средний ценовой сегмент будет, соответственно кроссоверы», — сказала Каика.

Новые автомобили станут массогабаритными аналогами компактной Mazda CX-5 и полноразмерной Mazda CX-9 (их производили во Владивостоке прежде).

«Бренд будет в данном случае не наш. <…> Мы будем оказывать услуги организации производства в России. Дистрибуция опять-таки будет не наша», — добавила Каика.

Помимо CX-5 и CX-9 во Владивостоке также собирали седаны Mazda6, кроме того действовал цех по производству 2,0-литровых бензиновых двигателей Mazda Skyactiv-G.

Напомним, 10 ноября Mazda Motor прекратила свою деятельность в РФ и продала долю в совместном предприятии Mazda Sollers российскому партнеру.

Владивостокский автозавод «Мазда Соллерс» находится в режиме простоя с мая 2022 года.

26 ноября Sollers перезапустил свой автозавод в Елабуге — на нем теперь делают легкие коммерческие автомобили JAC.

Mazda CX-5

Mazda CX-9