Ликсутов: До конца года «Москвич» выпустит 200 электрокаров

На российском автомобильном заводе «Москвич», помимо традиционных автомобилей с ДВС, производится сборка полностью электрических кроссоверов. По словам Максима Ликсутова, уже до конца текущего года с конвейера предприятия сойдёт более 200 таких автомобилей.

Заместитель главы столичной администрации заявил о том, что количество электромобилей в Москве будет неуклонно расти. Уже в этом году завод «Москвич» обеспечит выпуск порядка 200 электрических кроссоверов, а в следующем году объём производства составит около 10 тысяч штук. Ликсутов не сомневается, что российские «электрички» будут пользоваться спросом у россиян.

Столичный чиновник отметил, что власти города делают всё необходимое для популяризации электрокаров и общественного транспорта. Уже в следующем году запланирована покупка порядка 1 тысячи электрических автобусов, способных на протяжении 15 лет обеспечивать эффективную работу. На первые 500 единиц уже выделено 70 миллиардов рублей из федерального бюджета.

По данным экспертов, сегодня в Москве действует более тысячи электрических автобусов. За следующие 10 лет власти столицы планируют перевести весь общественный транспорт на электрические версии.