Путин поручил правительству сделать авто доступнее для россиян

Президент РФ Владимир Путин отдал поручение федеральному правительству обеспечить постоянный контроль за формированием цен на новые легковые автомобили и не допустить их необоснованного подорожания. Текст поручения опубликован на официальном сайте Кремля, сообщило 6 декабря агентство «Интерфакс».

Из документа следует, что кабмин также должен принять меры для того, чтобы сделать легковушки доступнее для россиян.

«Принять меры по повышению доступности для граждан РФ легковых автомобилей, определив целевой показатель, характеризующий увеличение такой доступности в 2023 году по сравнению с 2022 годом и рассчитываемый ежеквартально», — говорится в поручении.

Уточняется, что документ сформирован по итогам совещания 16 ноября.

Кабмин должен представить президенту до 15 апреля 2023 года первый доклад по вопросу сдерживания цен на легковушки и далее отчитываться ежеквартально.

Напомним, 16 ноября во время совещания с членами правительства РФ Путин, обращаясь к вице-премьеру Денису Мантурову, отметил недопустимость роста цен на автомобили: «Обращаю ваше внимание на необходимость постоянного контроля над ценообразованием, чтобы под сурдинку этих сложностей, о которых мы все знаем, вы в том числе, — с логистикой — никто не злоупотреблял и не поднимал необоснованно цены на автомобильную технику. Надеюсь, что и вы, и ФАС этим занимаетесь постоянно, и прошу вас уделять этому внимание».

Заметим, 2022-й ознаменовался резким ростом цен на автомобили в России. В конце октября газета «Ведомости» сообщала, что по итогам января — сентября рост цен на новые легковушки составил в среднем +19%. Причины тому — ужесточение антироссийских санкций на фоне СВО, прекращение производства большинства популярных моделей в РФ из-за ухода западных, корейских и японских компаний, удорожание себестоимости машин отечественных марок из-за перестройки логистики, общий дефицит популярных авто в РФ.

Прототип Лада Гранта с прямоугольными фарами от Оки, 2010 год. Внедрение таких фар в серийной Гранте позволило бы скинуть несколько тысяч рублей с ее себестоимости