Иранская Saipa приходит в Россию: три модели, цены от 1 до 1,7 млн рублей

Только что закончилась пресс-конференция, посвященная выходу иранских автомобилей Saipa на российский рынок. Выступили представители питерской фирмы «Бест-Моторс», которая заключила дистрибьюторское соглашение с Saipa. И вот что они рассказали. 

Появившаяся ранее в СМИ информация об уже прошедшей сертификации — фейк, сертификация машин Saipa для России пока не началась, ни один автомобиль из Ирана еще не выехал. На это потребуется минимум три месяца (реально — больше), поэтому еще до окончания сертификации ввезут первую партию (тысячу машин) по параллельному импорту, с оформлением заключений на юрлицо «Бест-Моторс». Эта партия машин уже оплачена. 

На вопрос, почему для продажи выбрали именно автомобили марки Saipa, генеральный директор компании «Бест Моторс» Александр Степанов ответил: посмотрели отзывы и меньше всего нареканий обнаружили именно к машинам этой марки. Кроме того, руководство фирмы охотнее пошло на контакт, переговоры прошли быстро. Первые переговоры были в мае 2022 года, и вот спустя год начинаются продажи в России. 

В РФ планируют продавать все три модели Saipa — хэтчбек Quik и седаны Saina и Shahin с разными типами трансмиссий, как механической, так и автоматической. «Автоматы» иранцы производят сами, равно как компоненты ABS и подушки безопасности. Локализация автомобилей Saipa достигает 98%. Все машины соответствуют нормам «Евро-5», некоторые — «Евро-6». 

Цены в России будут такими: на самые дешевые модели — от 1 млн до 1,7 млн рублей за самые дорогие модели и комплектации. Точно цены объявят в конце мая, когда приедут первые товарные автомобили. 

Планируют открыть 120 дилеров за первый год, прежде всего до Урала. С таким условием, чтобы между дилерскими центрами было не более 150 км. Все они будут обеспечены запчастями и расходниками. Сейчас гарантия действует на 80 тысяч км пробега или 2 года. Хотят договориться с Saipa о продленной гарантии специально для России: на 100 тысяч км или 3 года. 

План продаж на первый год — 10 000 автомобилей, 45 000 — на следующий год. Контракт с Saipa заключен на три года. Доставлять машины будут автовозами через Азербайджан. 

После оценки результатов продаж руководство «Бест-Моторс» планирует рассмотреть вопрос о локализации сборки этих автомобилей в России, на одной из площадок Петербурга. Первый дилерский центр откроется тоже в Питере, на улице Симонова. 

О том, кто инвестор и каковы общие затраты на проект, не говорится, как не раскрывается возможный факт финансового участия иранской стороны. Формально это проект фирмы «Бест-Моторс», остальное — коммерческая тайна. Стратегический план — продавать в России всю линейку автомобилей Saipa, включая пикапы и легкий коммерческий транспорт. К концу года планируют ввезти четвертую модель — Atlas, а чуть позже — кроссовер, это новая модель, пока без названия, проходит испытания в Иране. К концу года кроссовер покажут на одной из выставок в России.

SAIPA Shahin

SAIPA Quick 

SAIPA Saina