Бывший SsangYong показал кроссовер с обликом по мотивам Korando 90-х

Новый владелец SsangYong Motor — холдинг KG Group — неделю назад переименовал автопроизводителя в KG Mobility, а теперь ренеймингу подвергли и его продукцию — машины отныне носят марку KG.

SsangYong мертв, но его стилевое наследие живо — в Сеуле KG Mobility представила эффектный концептуальный кроссовер KR10. Круглые фары, зубастая решетка радиатора и длинные горизонтальные полосы указателей поворота — ничего не напоминает? Правильно: легендарный Korando образца 1996 года, самую узнаваемую модель SsangYong. Правда, Корандо существовал только в 3-дверном кузове, а у KR10 дверей пять. Впрочем, российская копия Korando под названием Tagaz Tager имела и пятидверную модификацию.

KR10 пока существует только в виде полноразмерного макета, но в KG обещают выпустить серийный автомобиль в таком же стиле — он будет иметь чисто электрический силовой агрегат.

Другая премьера от KG — это предназначенный для серийного производства электрокроссовер Torres EVX. Новинка создана путем конвертирования под электротягу базового кроссовера Torres, который вышел в июне 2022-го и оснащается бензиновым ДВС. Однако электромобиль серьезно отличается от исходника дизайном — так, у него оригинальная передняя часть с двухъярусной светотехникой. Там, где привыкли видеть фары, применены зауженные светодиодные ДХО, в углах переднего бампера встроены блоки ближнего и дальнего света. 

Torres EVX оснащен электромотором неназываемой мощности и литий-железо-фосфатной батареей емкостью 55,3 кВт*ч. Запас хода на одном полном заряде — до 500 км. Серийный выпуск стартует во второй половине 2023-го.

На удлиненной базе Torres EVX создают четырехдверный пикап — его образец также показали в Сеуле. Машина с рабочим индексом O100 адресована любителям вылазок на природу. В грузовой платформе — настил из ударопрочного неокрашенного пластика, на крыше — багажник, между бортами — съемные перекладины, под полом грузового отсека — вещевой отсек.

Наконец четвертый концепт-кар — это прообраз будущего крупного электрического кроссовера. Образец  с индексом F100 представляет собой пустотелый полноразмерный макет без глубокой технической проработки, зато дизайн тщательно исполнен и детализирован. Здесь стоит отметить угловатые брутальные формы и скошенные задние стойки.

KG KR100

KG KR100 

KG KR100

KG KR100 

KG KR100

KG Torres EVX 

KG Torres EVX

KG Torres EVX 

KG Torres EVX

KG Torres EVX 

KG O100

KG O100 

KG O100

KG O100 

KG O100

KG F100 

KG F100

KG F100 

KG F100

KG F100