Эксперты раскрыли тонкости использования моторного масла

Двигатель внутреннего сгорания, установленный в любом автомобиле, будь то бюджетный седан или премиальный спорткар, нуждается в обслуживании и замене масла. Эксперты рассказали российским автолюбителям несколько тонкостей использования смазочных материалов.

В первую очередь эксперты советуют прислушиваться к рекомендациям производителя автомобиля при подборе масла. Если производитель рекомендует заливать масло W30, не стоит вместо него лить W60. Это может привести не только к плохой работе мотора, но и преждевременному выходу из строя.

Что касается качество масла, эксперты советуют выбирать проверенных производителей и не экономить на его покупке. Заливать дешевое масло сомнительного бренда можно только в одном случае – если в дороге его уровень упал до критического, а альтернативы рядом просто нет. Тогда лучше залить хотя бы что-то, чем использовать двигатель совсем без масла.

Комментируя ситуацию с подделками, эксперты отметили, что чаще всего подделывают иностранные бренды, но и отечественные масла также бывают из разряда контрафакта. Некоторые владельцы авто считают, что для качественных моторов долив масла не требуется. В действительности даже на самых современных моторах, отвечающих всем требованиям, следует контролировать его уровень, поскольку оно может угорать в цилиндрах. Кроме того, на степень угорания может влиять скорость и режим эксплуатации автомобилей.

Эксперты отметили, что современные моторы потребляют больше масла, поскольку многие производители стремятся увеличить мощность, сохраняя при этом незначительные объёмы двигателей. Специалисты советуют не пренебрегать рекомендациями производителя и менять масло не реже сроков, установленных в регламенте. При эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях, сроки замены масла сокращаются.