Tesla подтвердила интерес в строительстве еще одного автозавода

Американская компания Tesla примет решение о строительстве еще одного завода по выпуску электромобилей до конца года, потенциальное место его размещения — Индия. Генеральный директор фирмы Илон Маск подтвердил «абсолютный» интерес Tesla к ведению бизнеса в этой азиатской стране, пишет HT Auto.

На минувшей неделе представители руководства Tesla провели переговоры с индийскими чиновниками. Министр информационных технологий и электроники Индии Раджив Чандрасекар на встрече отметил, что его страна очень хочет, чтобы американская компания инвестировала в индийскую промышленность и строила свои предприятия.

«Индия сейчас является надежным партнером в цепочке производства электромобилей и их поставок», — подчеркнул Чандрасекар.

Ранее стало известно, что представители Tesla и властей Индии обсуждали местное законодательство, от которого зависит реализация проекта. Будущий завод должен производить электромобили не только для индийского рынка, но и на экспорт.

За год до этого Tesla безуспешно пыталась уговорить Дели снизить крайне высокие налоги на ввозимые в страну автомобили, чтобы получить возможность протестировать интерес местных автолюбителей к своей продукции.

Сейчас у Tesla четыре полноценных завода по выпуску электромобилей — в Калифорнии и Техасе (США), Шанхае (Китай) и Грюнхайде (Германия). Батареи для электромобилей производят на Gigafactory 1 в Неваде (США), Gigafactory 4 в Грюнхайде (ФРГ) и Gigafactory 5 в Техасе (США). Есть еще площадка в Нидерландах, на которой осуществляется досборка электромобилей для европейского рынка.

Tesla Model X