АВТОВАЗ: рынку необходима индексация утильсбора на электромобили

Руководство АВТОВАЗа считает необходимым повысить утильсбор на электромобили — для защиты внутреннего рынка и стимулирования производства внутри страны. Об этом в ходе состоявшегося в Москве II Евразийского экономического форума заявил вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами компании Сергей Громак.

По словам чиновника, рынок должен быть защищен таким образом, чтобы инвесторы были заинтересованы вкладывать свои средства в развитие производства в России, «чем просто гнать банально готовый экспорт», передает ТАСС.

Громак считает, что все меры государственной поддержки в автопроме должны быть привязаны к уровню локализации автомобиля. «Чем выше локализован электромобиль, тем больше автопроизводитель получает государственной поддержки», — отметил топ-менеджер. 

Базовая ставка утильсбора при ввозе автомобилей сегодня составляет 20 тысяч рублей. В настоящее время для машин возрастом до трех лет применяется повышающий коэффициент 1,63, старше трех лет — 6,1. С апреля коэффициенты для юридических и физических лиц при ввозе электромобилей одинаковы.