Total и Stellantis построили завод по выпуску батарей для электромобилей

На севере Франции завершено строительство первой в этой стране гигафабрики по производству аккумуляторов для электрических автомобилей. Открытие запланировано на вторник, 30 мая. Об этом пишет газета Le Figaro.

Расположенное в Лансе новое производство принадлежит компании Automotive Cells Company (ACC) — совместному предприятию нефтегазового концерна TotalEnergies, франко-итало-американского автогиганта Stellantis и немецкого автоконцерна Mercedes-Benz. Они владеют предприятием в равных долях.

К концу 2024 года ACC планирует трудоустроить на фабрике 600 человек и достичь годовой мощности в 13 ГВт*ч. К 2030-му намечена планка в 2000 рабочих и выработка 40 ГВт*ч, что эквивалентно 800 000 производимых за год батарей.

Власти Франции в рамках курса реиндустриализации намерены освободиться от необходимости закупать аккумуляторные блоки для электромобилей из Китая до 2027 года. Цель также предполагает сделать страну одним из крупнейших экспортеров такой продукции в Европе. Препятствием для Франции является то, что Китай в настоящее время в значительной степени контролирует производственную цепочку необходимых для создания литий-ионных аккумуляторов металлов — никеля, кобальта, марганца.

Новая площадка в Лансе — первая из запланированных четырех французских гигафабрик, на которых к 2030 году должны будут трудиться 20 тысяч человек.

Напомним, во Франции, как и в других странах Европейского союза, с 2035 года вступит в силу запрет на продажу новых автомобилей на бензиновых двигателях. В связи с этим большинство зарубежных автоконцернов вынуждено переформатировать свою деятельность под производство электромобилей.

Первая гигафабрика во Франции