В Твери за курение будут отправлять на лечение к наркологу
В Твери очень сознательно взялись за борьбу с курильщиками. Антитабачный закон вступил в силу не так давно, а в Твери уже готовятся к принудительному лечению родителей и детей до 16 лет, в случае если штрафы не повлияют взрослых. По мнению замглавы УМВД Тверской области Марии Кольцовой, не только в определенных местах, а даже дома родители не имеют права курить, если у них есть дети до 16 лет.
По мнению Марии Кольцовой, для борьбы с такими «домашними» курильщиками будут применятся комплексные меры. Раз дома курят — то и пример такого родителя передается ребенку. Поэтому будут штрафы. Если же взрослые не пересмотрят своего отношения к сигаретам, то с помощью инспектора полиции, медика, представителя прокуратуры и школы — родителей и закурившего ребенка отправят на лечение к наркологу.
Помимо такой борьбы, Мария Кольцова заявила и о постановке на учет несовершеннолетних, правда без применения административных санкций. По ее мнению, такой подход может не сильно понравиться нынешнему поколению, но обязательно положительным образом отразится на следующих поколениях.