Половина высших образовательных заведений страны — неэффективны

Половина высших образовательных заведений страны - неэффективны

Неутешительную статистику предоставило Министерство образования РФ после мониторинга высших заведений страны. В список вузов, которым предписывается повысить эффективность обучения попали больше тысячи высших учебных заведений.

Такие результаты появились на официальном сайте Министерства образования. 1010 вузов признаны неэффективными в научно-исследовательской, образовательной и международной деятельности. Из 6 пунктов аттестации, а для филиалов -7, они смогли пройти только 2-4 пункта, что по мнению представителей Министерства образования является показателем неэффективного обучения студентов.

Министерство отправило рекомендательные письма в «проблемные» вузы с рекомендациями по улучшению работы. О закрытии таких вузов речь не идет, но по словам главы Минобразования Дмитрия Ливанова, в случае получения низкой оценки в последующие года, такой вариант будет рассматриваться. Дмитрий Ливанов выразил крайнее удивление по поводу того, что в список «проблемных» вузов попали и самые известные российские заведения. Глава Минобразования верит в то, что в следующем году такая ситуация не повторится.