Как прогресс в лесной промышленности изменил общество?

Дерево как материал не только не устаревает, но и непрерывно растет в спросе. Сейчас, с внедрением на все «натуральное, экологичное и возобновляемое» дерево испытывает значительный всплеск спроса, отмечает сайт Carsecology.ru. Нет более прочного и дешевого материала, если хорошо подумать. Но методика его добычи сильно изменилась и это, как ни странно, сильно изменило общество в таких странах как Россия или Канада. Что изменилось в заготовке леса и как это изменило наш социум?

С лесозаготовкой произошло то же, что и с всеми остальными отраслями. В нее вторглась надежная и качественная, быстрая и мобильная автоматизация. Современные заготовки леса характеризуются минимумом отходов и предельно сжатыми сроками уборки леса, минимумом привлечения персонала, его профессионализмом и мобильностью. Если раньше участки были закреплены за лесными хозяйствами, которые своими силами и силами деревни «потихоньку» вывозили лес для последующего вывоза или своих нужд, то сейчас этим занимаются предприятия, вооруженные до зубов новой техникой. Опасный ручной труд в лесу остался в прошлом. Сейчас в лесах работают специальные лесные трактора, гидрозахваты — как эти https://scandicon.ru/shop/gidrozahvaty/ — специализированные платформы. Участок очищается быстро и работники переходят к другому.

Что это изменило? Никто уже не будет, как славный Павка Корчагин, строить железную дорогу в лес. Никто не будет держать и села для того, чтобы обрабатывать «урожай» леса неподалеку. Можно быть предельным горожанином и заниматься в сезон заготовкой леса, будучи специалистом по той или иной машине или операции.

И это означает, что деревни больше не нужны. А деревень, которые специализировались только на лесе в наших странах было очень и очень много. Они вымерли или умирают. И ничего с этим не поделать. Их не надо даже жалеть: это в конце концов цикл жизни, который они прожили до своего конца.