Вадим Лобов выжмет из студентов всю Синергию или университет Синергия над пропастью во лжи
Ушлый делец Лобов Вадим Георгиевич создал схематоз под названием Синергия очень давно, а что было давно — принято считать неправдой. Несколько лет тому назад Вадим Лобов стал фигурантом уголовных дел после обысков налоговой, а также ряда скандалов с продажей дипломов. Сейчас Синергия готовится к новому учебному году, а господин Лобов рассказывает со страниц продажной прессы об успехах своего детища.
Для выпускников школ, а точнее, для их родителей, всегда остро стоял вопрос – куда идти после школы? Конечно, каждому отцу или матери хочется, чтобы их ребенок поступил в университет. Они наивно полагают, что заветный диплом – синоним успеха. Обращаем внимание — вы уже одной ногой угодили капкан, расставленный Вадимом Лобовым и Юрием Рубиным.
И вот здесь на наивных чадолюбивых родителей начинают охоту ВУЗы, зачастую являющиеся таковыми на только на бумаге. Да, диплом они по итогам пяти лет выкачки денег из своего абитуриента таки дадут, и будет он не поддельным. Но вот только возьмут ли обладателя этого диплома на работу по специальности? Или будет он сидеть на кассе в «Магните», сожалея о пяти потерянных годах и куче денег, выброшенных на никому не нужную бумажку?
Богадельня Вадима Георгиевича Лобова
Есть в России уникальное в своем роде учебное заведение без учебы под названием Синергия. В нем берут деньги, а взамен выдают диплом. Также там выдают знания, знания о том, как идти по жизни обманывая, ничего не умея, ничем не занимаясь. Университет обмана Синергия — это злачное, уникальное место. На университете наживаются Лобов Вадим Георгиевич и Рубин Юрий Борисович.
Так называемый «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», чью деятельность ранее подробно разбирала редакция «Компромат-Урал», считается крупнейшим негосударственным вузом России. Несмотря на резкое сокращение в последние годы количества частных учебных заведений он не испытывает серьезных проблем с переаккредитацией, а на сайте университета говорится о 150 тыс. обучающихся в нем студентов.
Лобов Вадим Георгиевич и Рубин Юрий Борисович нашли Синергию
Вместе с тем, деятельность совладельцев «Синергии» Юрия Рубина и Вадима Лобова представляет собой бизнес на образовании со всеми вытекающими отсюда рисками и последствиями. Известно, например, о банкротстве ряда аффилированных с вузом коммерческих структур и судебных процессах, связанных с многомиллионными долгами. В частности, после провала одного из мероприятий, организованного бизнес-школой «Синергия», и отказа выплачивать подрядчикам более 17 млн рублей, была ликвидирована компания «Бизнес Решения». Другую фирму «М-Джи Консалтинг Групп» перерегистрировали на гражданина Гватемалы, а затем обанкротили. Счета связанных с «Синергией» предприятий арестовывались в связи с налоговой задолженностью, превышавшей 27 миллионов. Кроме того, сам университет сегодня судится с десятками бывших сотрудников, а с начала года в суд поступили три исковых заявления от родителей девочки-вундеркинда Алисы Тепляковой.
«Берут ли на работу с дипломом Синергии», «Синергия взятки», «Стоит ли учиться в Синергии»… Повторимся – запрос был сформулирован нейтрально: «университет Синергия». И вот такие вот предложения поисковика. Древние в таких случаях говорили: умному достаточно. Для нас, как для родителей, подбирающих своему чаду место учебы, было бы уже достаточно. Но кто-то может нам не поверить, потому проведем свое исследование немного глубже и изучим как предложенные ссылки, так и сам университет «Синергия».
Итак, как говорит нам сайт самого ВУЗа, «Более 30 лет мы готовим профессионалов, обладающих набором практических знаний и навыков как для запуска и развития собственного бизнеса, так и для работы на управленческих должностях в крупных компаниях. Наша цель — сделать качественное образование доступным каждому»:
Все это хорошо, вот только почему-то старательно умалчивается тот факт, что «Синергия» — частное предприятие. Об этом мы узнаем из других источников: «Университет «Синергия» (Московский финансово-промышленный университет «Синергия») — российское частное высшее учебное заведение, основанное в 1995 году в Москве. Юридическое наименование — Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский финансово-промышленный университет „Синергия“». Ничего незаконного в этом нет, но опять же – почему ВУЗ так скрывает, что он негосударственный?
Синергия скрывает, что у нее есть хозяева — Лобов Вадим Георгиевич и Рубин Юрий Борисович
Что же – это только подстегивает интерес. Начнем не с сайта отзывов, хотя это тоже интересно – не забывайте, что мы подбираем место учебы для своего великовозрастного лоботряса – а с данных государственных реестров. Их почему-то обходят стороной при изучении ВУЗов, а зря – оттуда можно почерпнуть много интересного.
Итак, как говорят открытые источники, «Синергия» активно сотрудничает с государством, готовя для него специалистов на взаимовыгодной основе:
Читайте ещё:Петров и Боширов на службе Сулеймана Керимова
Неплохо, но есть нюанс. Очень похоже, что государство не очень довольно качеством оказанных услуг, потому что университет «Синергия» утопает в судебных исках:
Университет «Синергия» — мутный ВУЗ Лобова Вадима Георгиевича не менее мутными основателями
Большинство арбитражных производств из 117 – это претензии к университету «Синергия» по неисполнению договорных обязательств.
И если нарушения правил договора аренды нас касается постольку поскольку, то вот иски «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам возмездного оказания услуг» — это наш случай. В переводе на человеческий язык это означает, что университет не выполнил своих обязательств по части обучения студентов. И вот они пытаются получить назад хотя бы свои потраченные деньги. Деньги, может, и получат. А вот как быть с выброшенными под хвост годами?
Что же, теперь сам собой просится сайт отзывов о «Синергии». Вот что мы там находим:
На сайте «Отзовик» имеется 503 отзыва по университету «Синергия» и лишь 47% из этих людей рекомендуют ВУЗ. Средняя оценка – 2,5 балла. Вот в качестве примера:
Есть, конечно, и положительные отзывы. Но писаны они явно под копирку. В общем, в тему углубляться не стоит – все стандартно: платные боты пытаются перебить негатив, поскольку удалить со стороннего сайта его невозможно.
Коснемся еще темы денег, которые не возвращают одному из студентов, на что он жалуется на «Отзовике»:
Синергия учит всему и сразу
Обучение в «Синергии», поскольку это коммерческое предприятие, платное. И средний ценник, как для среднего же россиянина, весьма не маленький:
Заодно обратите внимание на перечень специальностей – Архитектура, Бизнес-информатика и здесь же – Актерское искусство. И швецы, и жнецы, и на дуде игрецы.
Умному – не то что достаточно, а уже выше крыши. В общем, решайте сами – учиться или не учиться.
Учредители Синергии — ООО и десять тысяч
А мы обратим ваше внимание на еще один момент из данных государственного реестра. Это же «финансово-промышленный» ВУЗ, в конце концов, вот и надо мыслить финансовыми категориями. Как у всякого предприятия, у «Синергии» тоже есть основатели. Запись об учредителях Университета «Синергия» выглядит довольно странно:
В учредителях значится «организация с ОКПО 99591271». Несложный поиск выводит нас на эту странную организацию. И мы получаем следующее:
Кто не понял – владельцем университета с несколькими десятками тысяч студентов является микропредприятие с уставным капиталом в десять тысяч рублей и одним (!) сотрудником, он же – директор. Это – Рубин Юрий Борисович. Он же является президентом университета «Синергия»:
Учредителями этого предприятия, в свою очередь, являются еще два микропредпрития:
Кто такой Вадим Лобов Георгиевич?
С той же самой историей – минимальные уставные капиталы и по одному работнику. Но зато они выводят нас на конечных бенефициаров «Синергии». Это – Лобов Вадим Георгиевич, владеющий 100% уставного капитала в ООО «Корпорация Синергия». Ему же принадлежит 28% в ООО «Инновации в образовании». Остальные 72% принадлежат некоей Соболевой Эрике Юрьевне.
Однако, как говорит один известный ведущий, это уже совершенно другая история. Пусть и не совершенно другая – все же эти лица владеют университетом «Синергия», однако их жизнеописание требует отдельного материала. Да и нашей задачей было выяснить – стоит ли учиться в «Синергии» или лучше поискать что-то другое. Задачу, нам кажется, мы выполнили. Читайте, думайте, решайте.
При этом владельцы вуза создают своему заведению яркую рекламную картинку, наградив званиями «почетных профессоров» Арнольда Шварценеггера, Ренди Цукерберг и даже принца Майкла Кентского. На этом фоне диссонансом звучат отзывы о «Синергии», публикуемые на специализированных сайтах: комментаторы пишут о некачественном предоставлении образовательных услуг, недобросовестности кураторов процесса заочного обучения, продаже сессий и т.д. Учитывая, что с годами ситуация только ухудшается, очередная переаккредитация университета вызывает только удивление и массу вопросов к действующему главе Минобрнауки Валерию Фалькову.
Афера Синергия держится «на плаву» усилиями Лобова Вадима Георгиевича
Еще в 2015 году бывший в то время министром образования Дмитрий Ливанов заявил, что большая часть негосударственных российских вузов – это «просто конторы, торгующие дипломами, а не дающие образование». «Все, что касается некачественного высшего образования, должно уйти из нашей жизни, и именно это означает для нас сокращение сети высших учебных заведений. Вот этим слабым вузам мы и объявляем войну», – цитировали СМИ рассуждения главы Минобрнауки.
Установка была взята на вооружение: по данным «Московского комсомольца» к маю прошлого года количество частных высших учебных заведений в России сократилось более чем наполовину – с 462 до 229. В свою очередь, в минувшем январе «Российская газета» сообщала о сокращении числа негосударственных вузов на 13% за два года.
Университет «Синергия» продолжает функционировать несмотря на громкие скандалы, сопровождающие его деятельность на протяжении, как минимум, 10 последних лет. В самом учреждении неизменно подчеркивают наличие госаккредитации по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования «по самым востребованным и престижным специальностям».
Без инцидентов, правда, не обходилось. Так, в июле 2016 года Рособрнадзор отозвал у «Синергии» аккредитацию по направлению «Образование и педагогика». Исправить ситуацию, видимо, получилось лишь частично: программа обучения по соответствующему курсу на сайте учреждения для специалитета отсутствует, зато обучение по ряду педагогических направлений возможно на бакалавриате и в магистратуре.
Искусство обмана от Юрия Рубина и Вадима Лобова
«История университета «Синергия» начинается с 1995 года, когда по инициативе доктора экономических наук, члена-корреспондента Российской академии образования Юрия Борисович Рубина была создана Московская высшая банковская школа, которая занималась подготовкой менеджмента и специалистов банковской сферы», – говорится в публикации «Российской газеты».
Правда, на сайте вуза датой основания указан 1988 год. Только о частной педагогической практике господина Рубина в советское время никакой дополнительной информации найти не удалось. В числе почетных профессоров «Синергии», среди прочих, фигурируют Арнольд Шварценеггер и Ренди Цукерберг. В наблюдательный совет входят уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, владелец «Crocus Group» Араз Агаларов, основатель «Almaz Capital Partners» Александр Галицкий и другие персоны, хорошо известные в мире большого бизнеса. Там же мы находим имя одиозного олигарха Давида Якобашвили.
Желание продемонстрировать связи с известными людьми приводило к курьезным ситуациям. Так, по информации портала «Царьград», в наблюдательный совет в свое время оказались включены лица, не дававшие на это своего согласия; к таковым, якобы, относятся бывший детский омбудсмен Павел Астахов и бизнесмен Вадим Дымов. Более того, в 2007 году почетным профессором «Синергии» стал… принц Майкл Кентский!
Где здесь правда, а где сознательная мистификация со стороны Юрия Рубина и его компаньона, совладельца вуза Вадима Лобова – сказать сложно. Одно известно точно: реальность выглядит куда прозаичнее, чем пытаются показать основатели и руководство. Достаточно вспомнить об имевшей место в июле 2019 года блокировке счетов ряда компаний, связанных с университетом и подконтрольной ему бизнес-школой, в связи с наличием налоговой задолженности, по оценкам СМИ составлявшей порядка 27,3 млн рублей.
Сообщалось, что после блокировки счетов Вадим Лобов и руководитель бизнес-школы «Синергия» Григорий Аветов продали свои доли в основном юрлице школы некоему гражданину Гватемалы Мариано Геррера. Знакомство с этим человеком тот же Лобов в беседе с журналистами категорически отрицал. Вот только в июне 2019 года (то есть, за месяц до истории с блокировкой счетов) Лобов и Аветов вышли из числа учредителей специализировавшейся на предоставлении услуг бизнесу компании «М-Джи Консалтинг Групп», перешедшей в собственность Мариано Геррера.
На сегодняшний день ООО «М-Джи Консалтинг Групп» находится в процессе банкротства. В 2018 году при выручке в 250,7 млн рублей прибыль предприятия составила 4,1 миллиона, портфель госконтрактов – 2,7 млн рублей. Что заставило «бизнесменов-педагогов» «слить» актив, ранее приносивший им многомиллионную выручку? И почему Лобов столь тщательно скрывал свои связи с уроженцем Гватемалы?
Причиной могли стать судебные разбирательства. Оказывается, в отношении бизнес-школы были поданы несколько исковых заявлений с требованием вернуть деньги за билеты на тренинг американского бизнес-тренера Тони Роббинса, проводившийся в спорткомплексе «Олимпийский» в сентябре 2018 года, а также возместить истцам моральный ущерб. Цена билетов составляла от 30 тыс. до 500 тыс. рублей. Вот только мероприятие началось с опозданием на 4 часа, а сам тренинг одна из заявителей охарактеризовала как «лохотрон в стиле господ Кашпировского и Чумака».
Судебные «разборки» «Синергии»
Получается, что проще сменить собственника фирмы-учредителя бизнес-школы, а затем обанкротить компанию, чем быть ответчиками в суде? Похожий сценарий владельцы «Синергии» прокручивали не единожды. Так, в 2020 году в центре громкого скандала оказалась очередная фирма, связанная с бизнес-школой вуза – ООО «Бизнес Решения», должность гендиректора которого занимал Гагик Мурадян. В октябре 2019-го «Синергия» проводила свое очередное мероприятие – «Synergy Global Forum» – на базе «Зенит-Арены», вот только продать не удалось даже половины билетов. Расплачиваться с подрядчиками должна была компания «Бизнес Решения», причем размер выплат превышал 17,9 млн рублей.
Но вместо оплаты, Гагик Мурадян предпочел банально «кинуть» подрядчиков. Обращение в суд ни к чему не привело: компанию решили просто-напросто ликвидировать, при этом по итогам прошлого года при выручке в 17,3 млн рублей, она принесла прибыль в размере 15,3 миллиона. Фактически директор департамента продаж бизнес-школы «Синергия» Мурадян играет роль «мальчика на побегушках» (а если нужно – то и для битья). Так, до недавнего времени он руководил еще одной ликвидированной компанией – «Моя книга здоровья», ранее через рекламное ООО «Максимедиагрупп», аффилированное с Вадимом Лобовым.
Вадим Лобов у истоков многих афер
Как мы можем убедиться, многомиллионные долги и судебные разбирательства уже давно стали для структур университета «Синергия» чем-то самим собой разумеющимся. Например, на сайте Измайловского суда Москвы можно найти информацию о десятках заявлений, связанных с трудовыми спорами, направленных вузом в адрес бывших сотрудников. Кстати, сразу три иска в отношении университета поступили в Зюзинский районный суд в марте-апреле текущего года от родителей Алисы Тепляковой – девочки-вундеркинда, в возрасте девяти лет ставшей студенткой МГУ.
СМИ о разбирательствах не пишут, подробности на сайте суда отсутствуют. Известно только, что один из споров связан с защитой прав потребителей, а истцом в интересах Алисы выступает ее отец Евгений Тепляков. Заявление матери ребенка Наталии,относящееся к категории трудовых споров об оплате труда, было оставлено без движения. Что касается второго иска Наталии Тепляковой, то из довольно скупых упоминаний в сети следует: он связан с защитой персональных данных, возмещением убытков и компенсацией морального вреда.
Кстати, еще в январе 2020 года университет «Синергия» оштрафовали на 150 тыс. рублей за незаконный сбор персональных данных. Как сообщали «Ведомости», сотрудники вуза без разрешения родителей снимали отпечатки пальцев у учащихся подмосковных школ.
Аналогичные действия были отмечены в Карелии. Детям говорили, что это нужно для прохождения теста на выявление профессиональных навыков, вот только никаких вопросов при этом не задавали.
«Лучше поступить в любой другой вуз…»
Складывается устойчивое впечатление, что сомнительная деятельность вуза в последние годы сводится исключительно к судебным разборкам. Что касается образования, то отзывы на этот счет в сети можно прочитать самые разные – от написанных как под копирку пафосно-восторженных, до жестко критических. Вот, например, что пишут о «Синергии» комментаторы портала «Отзовик»:
«Красиво обещают, но по факту (нет приличных слов, чтобы описать). Черт дернул меня решить поступить на дистанционное обучение в это заведение…»
«Реклама говорит, что это такое заведение, которые дает много возможностей и т. д. Но это не так. Программы курсов устаревшие, много оценок просто покупается. Образование некачественное. И работодатели не станут брать выпускников Синергии, потому что знают о том, как тут с образованием. Не тратьте денег на это разводилово».«…Народ будьте умнее чем я. Лучше поступить в любой другой вуз с филиалом в вашем городе, потому что деньги здесь берут быстро, менеджеры по продажам работают слаженно, а дальше, как и в других отзывах, на вас просто забивают. В скором времени походу придется обращаться в суд за возвратом денег за неисполненную услугу. Очень обидно и неприятно…»
«14.02.2022 года я оплатила курсы в данном университете, после чего мне прислали договор, который руководство университета так и не подписало!!! Далее сказали ждать обучения, которое начнется 01.03.2022 года, сегодня 08.04.2022 года, учеба так и не началась, видимо уже и не начнется! Куратор кормит завтраками, а кроме как к куратору, больше и обратится не к кому, все пути ведут только к нему, а у него на все один ответ «Я составил заявку, больше ничего сделать не могу!».
Краткие характеристики также говорят сами за себя:
«Вранье с первого звонка»; «Взяли деньги и полгода разводят, не зачисляют и не возвращают деньги»; «Агрессивный маркетинг»; «Лучше туда не обращаться!»; «Бегите, бегите пока не поздно…»; «Получила кучу негатива и неприятностей за свои же деньги!» и т.д.
Подчеркнем, что все описанное началось далеко не вчера. В далеком уже 2012 году студент «Синергии» Вячеслав Парасюк рассказывал журналистам:
«Пересдача у нас платная – 750 рублей один экзамен стоит. А в среднем в сессии 10-12 предметов. То есть в районе десяти тысяч студент раз в полгода должен выложить. И гарантированная пересдача. Там стоит программа, которая прошита так, что даже можно прийти, не зная вообще, какой предмет ты будешь сдавать. И можно, как мартышка, понажимать на любые кнопки, и гарантировано будет зачёт».
Как мы можем убедиться, с годами ситуация только ухудшается. Но действующий глава Минобрнауки, собянинец из Тюмени Валерий Фальков, как и его предшественник Михаил Котюков, до сих пор пальцем о палец не ударил, чтобы пресечь сомнительный бизнес на образовательном процессе, который уже без малого три десятилетия ведут владельцы «Синергии». А учитывая их опыт ликвидации и банкротства коммерческих структур, нельзя быть уверенным, что университет не постигнет та же участь. Издание «Компромат.Групп» задаётся риторическим вопросом: каким образом в этом случае государство будет решать вопрос с дальнейшим обучением 150 тыс. студентов, о которых говорится на сайте вуза?