Бывший российский завод Total возобновил производство моторных масел

Расположенный в Калужской области завод смазочных материалов  французской TotalEnergies расконсервировал свои производственные линии, об этом 31 марта сообщило агентство ТАСС. Напомним, это предприятие Total в начале марта продал российскому менеджменту, теперь его владельцем и оператором является ООО «Топ Лубрикантс».

По словам коммерческого директора фирмы Егора Климова, в апреле завод выпустит первую новую партию моторных масел объемом 1,5 млн литров. 

«С 15 марта мы расконсервировали завод, провели все подготовительные работы, и с 4 по 21 апреля у нас будет произведена первая партия продуктов для рынка — это масла моторные для легковых и грузовых автомобилей и некоторые индустриальные продукты. Эта первая партия составит порядка 1,5 млн литров», — сказал он, уточнив, что вторая партия объемом около 2,5 млн литров будет выпущена в мае. Продукцию будут делать под новой маркой Lemarc.

Калужский завод Total был законсервирован с первого полугодия 2022-го — в связи с антироссийскими санкциями.

Ранее французская компания объявила о постепенном сворачивании деятельности в России, в том числе по нефтяным (Харьяга) и газовым (Термокарстовое месторождение) активам.

Завод смазочных материалов Total в Калужской области