Эксперты рассказали россиянам, как экономить топливо за счёт правильной скорости

Режим езды и манеры поведения водителя на дороге, оказывают существенное влияние на расход топлива в автомобиле. Эксперты портала «За рулём» рассказали россиянам, как экономить на бензине, выбрав правильную скорость и манеру движения.

По словам аналитиков, в городской черте достаточно сложно поддерживать постоянную скорость, поэтому и расход топлива всегда повышенный. Вызвано это необходимостью постоянно разгоняться и тормозить, особенно в плотном потоке.

Экономии топлива в городе можно добиться при помощи перехода на повышенную передачу после скорости в 50 километров в час. На машинах с «механикой» эксперты не советуют доводить обороты свыше 1,5 тысячи. В таком режиме, избегая резких разгонов, вполне можно добиться значений, указанных в паспорте.

Что касается трассы, максимальной экономии можно добиться при скорости 80-90 километров в час. Обороты двигателя также не должны превышать отметки в 1,5 тысячи, что достигается за счёт перехода на более высокую передачу. Переход на пониженную передачу при движении со склонов, позволяет повысить экономию топлива.

Как отмечают специалисты, скорость движения в 90 километров в час позволяет водителю с комфортом проходить повороты, не прибегая к использованию газа или тормоза. Отсутствие таких манипуляций положительным образом сказывается на расходе топлива.