Китайский автобренд Сhangan набирает в России серьёзные обороты
Автомобили китайского бренда Сhangan серьёзно увеличивают свою популярность на российском рынке. По подсчётам экспертов, их продажи увеличились почти в 37 раз.
Ещё в августе прошлого года в России было продано всего 185 автомобилей этого китайского бренда. По итогам предыдущего месяца россияне купили почти 6,9 тысячи автомобилей бренда Сhangan. За весь 2023-й год объём продаж автомобилей указанного бренда превысил отметку в 20 тысяч автомобилей. Для сравнения, за весь прошлый год было продано менее 1,5 тысячи машин.
Основные продажи бренду Сhangan обеспечил кроссовер CS55. Только в августе было продано почти 2 тысячи автомобилей обновлённой версии Plus. Более скромная модель CS35 Plus была реализована тиражом чуть менее 1,2 тысячи экземпляров. На третьем месте по продажам расположился кроссовер UNI-K, который имеется аналогичные продажи, как и CS35 Plus.
В настоящий момент в России официально продаются автомобилей китайского бренда Сhangan. Самым доступным является седан Alsvin, стоимость которого начинается с 1,7 миллиона рублей. Кроссовером с самой доступной ценой является модель CS35 Plus, которую можно купить за 1,88 миллиона.
Самой дорогой моделью в линейке Сhangan, представленной на российском рынке, является крупный кроссовер CS95. Его ценник начинается от 4,15 миллиона рублей.
Сегодня Сhangan занимает почти 3,5 процента российского авторынка. В списке китайских автопроизводителей он на 4-ом месте.